Размышления о любви и отношениях (думы одной девушки).

Получайте новые статьи прямо себе на почту.Заполните форму:
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Размышления о любви и отношениях. Размышления о любви и отношениях.

Способно ли на высокие чувства наше ультрапастеризованное и суперзаконсервированное (читай: закомплексованное) поколение? Нам достались в наследство тысячи мудрых высказываний, папины солдатики, мамино шитье, дедова библиотека и бабушкины рецепты, но смогли ли нас научить любить? В каких книгах, фильмах, песнях искать ответ: что это за чертова любовь, заставляющая волноваться миры и стучать зубы?

Размышления о любви и отношениях.

Я проштудировала тонны журналов, изучила уйму рекламных проспектов, ходила на курсы по самосовершенствованию и делала бог-знает-что-еще, лишь бы, наконец, уяснить для себя, почему мои сверстники так боятся глубоких эмоций – и почему эти эмоции несоизмеримо важны.

Вряд ли я могу дать однозначный ответ; и, тем более, подкрепить его сухой аналитикой. На такие подвиги мой 21-летний мозг, по-видимому, не способен. Но ежедневно глядя на плывущие в толпе тусклые озабоченные юные лица, я начинаю всерьез беспокоиться.

И вот уже мысленно я кричу проходящему мимо стильному молодчику с цветным хаером: эй, парень, послушай: в тебе есть место для любви? Например, к глупой девочке, бегущей навстречу под громыхающий в наушниках нойз? А она не поранится ли обо все эти антикварные часики, бусики, портсигары, камеи, битые кружечки, стоптанные туфельки, которыми забито твое хипстерское сердце? А она не заблудится в твоих мыслях, как сотни раз бывало прежде?

Ты - будешь воровать для нее цветы из церковного сада, и гулять по кладбищам? Будешь ли ты скучать по ее шагам и улыбкам? Будешь ли справляться о ее здоровье, если ей плохо, завтракать за одним столом, когда хорошо?

А она?Размышления о любви и отношениях3

Станет ли тревожить твой сон, чтобы зарю встретить, и искренне радоваться каждой твоей победе? Сможет ли ступать, как балерина, и покупать вонючие желтые веники на все деньги, подражая классической героине Булгакова? Она ли будет собирать тебя на работу, слушая радио - или lofi, а потом смотреть сериалы - или странные документальные фильмы, и гладить тебе рубашки, как будто ничего важнее нет?

А воровать еду ночью из холодильника? А задавать странные вопросы? Поместится она среди миллиона вещей и призраков из прошлого?

Надо ли это вам, этим ли вы грезите, ворочаясь в кровати под тяжелым одеялом из верблюжьей шерсти? Это ли занимает ваш ум, когда вы шествуете на работу с картонным стаканом мокачино? Когда производите бесполезные идеи и продукты за смешную зарплату, когда пьянствуете на выходных, когда гадите в сияющей уборной какого-нибудь мегамаркета под обезжиренный чиллаут? Когда цитируете великих поэтов и писателей, щеголяете эрудицией, мечтаете, строите планы?

Есть ли у вас место для любви, среди всего этого бедлама? А силы? А право?

На самом деле – есть. Только вот беда, это прекрасное влечение, свойственное тонкой душевной организации, категорически не согласуется с ритмом и потребностями современной жизни. Как тут не испугаться неведомого чувственного порыва, когда вокруг нет ничего подобного. Когда всякий представитель нынешнего времени и всякий продукт псевдоцивилизации норовит тебя обезличить, выяснить твой срок годности и напичкать громкими цветными шипучими пустышками. Уфф, даже мне страшно.

Как бы то ни было, любовь это веха вселенского масштаба, и мимо нее не удастся пройти никому. Я смею надеяться на то, что застану момент, когда человечество решит, наконец, вспомнить о ней, как о помидорках, засоленных на зиму мудрой хозяйкой, и вместо напыщенной мишуры на нас обрушится волна литературы, музыки, кинематографа и прочих чудес культуры, наполненных невообразимым и столь долгожданным вкусом полноты жизни.Размышления о любви и отношениях2


рассказать друзьям и получить подарок
Получайте новые статьи прямо себе на почту.Заполните форму:
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.


Thanx: Lifestar