В настоящее время существует довольно исчерпывающая информация о том, какими путями приобретается качество жизни, и что нужно знать для достижения почтенного возраста. В результате многочисленных исследований учёные пришли к совершенно неожиданному выводу.Как жить долго и счастливо.
Это произошло после того, как геронтологическая экспедиция академии наук бывшей СССР побывала в Нагорно-Карабахской автономной республике и провела сравнительный анализ двух близлежащих сёл. Это были два села, где компактно проживали в одном русские в другом азербайджанцы. Оказалось, что среди долголетних много азербайджанцев, чего нельзя было сказать о русских. Несмотря на то, что последние являлись приверженцами религиозной секты и вели чрезвычайно умеренный образ жизни, они едва доживали до пожилого возраста.
Чтобы полнее раскрыть данный аспект проблемы, обратим внимание к Крыму и причерноморскому региону Украины, где природно-климатические условия жизни, бесспорно, занимают лидирующее положение. Достаточно беглого взгляда, чтобы убедиться, что в сравнении с западными областями население юга весьма значительно отстаёт по продолжительности жизни.
Существует только одна причина объяснения такого дисбаланса - на юге живёт пришлое, а на западе коренное население. Даже небольшие перемещения, к примеру, из степной части в предгорную и обратно могут накладывать характерный отпечаток на последующую жизнь каждого индивида и его потомство. Из всего сказанного следует, что одним из решающих факторов долголетия является феномен проживания на исконной территории.
Речь идёт о землях, где происходила тысячелетняя череда органических и неорганических преобразований и оставившая настолько прочные связи в биологическом и духовном развитии этнических формаций, что они становились живым олицетворением памятников природы. Духовная и материальная составляющая коренных этносов образовывала некий кругооборот через нижайшее обращение и мольбу к Высшей Силе с целью приобретения жизненного достатка.
Осознание выполненного долга позволяло достигать традиционного социального и материального благополучия с последующим изъявлением благодарности Творцу за оказанную милость. Такая жизненная позиция вознаграждалась долголетием. То есть, избранные народы могли жить долго и счастливо, и ничто кроме войн и бедствий не могло поколебать размеренного движения маятника , отсчитывающего долгий век человека.
Якуты Оймякона и горцы Абхазии могут по праву считаться народами-долгожителями. Столь высокий процент долгожителей среди них нельзя объяснить традиционным поиском закономерностей, которые сводятся к стилю жизни и питанию. Казалось бы, наличие таких негативных факторов, как неимоверный холод в 60-70 градусов по Цельсию, скудная жирная пища животного происхождения при полном отсутствии растительных добавок никак не способствует увеличению срока жизни. Однако это не так.
Среднестатистические показатели оймяконцев перешедших рубеж долголетия 90 лет, один из самых высоких из стран СНГ и кроме того многие из них достигают возраста сто десять лет и более. Но как такого результата добиваются абхазы, если ассортимент пищевых продуктов у этого народа достигает 35-40 наименований и проживают они в благоприятном климате?
А далее и вовсе никакой логики нет, если обратиться к украинцам, у которых потребительская корзина состоит из 100 наименований продовольственных товаров и проживают они также в благоприятной климатической зоне. Вывод сделать нетрудно, если принять во внимание обстоятельства исторических соотношений жизни людей в конкретных национальных территориях.